Friday, January 29, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP K 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan          : SEKOLAH DASAR
Kelas/ Semester               : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB       : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Wujud Benda dan Cirinya/4
Alokasi Waktu                   : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS

3.1   Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
         dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan
         budaya dalam lingkup nasional
       3.1.1  Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang
                  sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional
4.1   Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia   
         dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam  
         kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari
         sumber-sumber yang tersedia
       4.1.1 Menyusun laporan secara tertulis tentang mengenai aktivitas dan perubahan
                 kehidupan  manusia dalam ruang, konektivitas antar-ruang dan waktu serta dan    
                 keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup    
                 nasional
MATEMATIKA

3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
      3.2.1 Mengenal operasi perkalian berbagai bentuk pecahan
4.8 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
      4.8.1 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.


PKN

3.6  Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup
       3.6.1 Mengidentifikasi kebutuhan hidup bertetangga
4.6  Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan
 kebutuhan nasional
       4.6.1 Mendaftar asal daerah dari barang-barang yang digunakannya sehari-hari di rumah

BAHASA INDONESIA

3.1   Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
        manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan
        guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
        baku
       3.1.1  Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
            manusia




4.1     Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  dengan memilih dan memilah kosakata baku
  4.1.1 Menuliskan contoh pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui
            pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.
         4.1.1 Melakukan pembiasaan cara menghemat air.

C.      Tujuan Pembelajaran.

• Dengan mengamati gambar, siswa menemukan contoh perubahan lingkungan
   yang disebabkan perilaku manusia  dengan penuh percaya diri.
• Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi dampak negatif penggunaan
   Pestisida dengan penuh rasa ingin tahu
• Dengan studi pustaka, siswa menemukan informasi dan data dari berbagai sumber
   referensi (buku, majalah, koran, artikel) mengenai pencemaran yang  
   mengakibatkan perubahan alam secara dengan penuh rasa percaya diri.
• Dengan eskplorasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku manusia yang
   menyebabkan perubahan alam secara penuh rasa peduli lingkungan.
• Dengan diskusi, siswa mengidentifikasi perubahan – perubahan perilaku manusia
   dari waktu ke waktu dengan penuh rasa ingin tahu.
• Dengan membaca, siswa menemukan contoh-contoh budaya Indonesia yang
   mulai luntur dengan penuh rasa ingin tahu.
• Dengan berlatih, siswa melakukan operasi perkalian pecahan desimal secara
   penuh rasa percaya diri.




D.      Materi Pembelajaran
1.       Aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya
2.       Operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.
3.       kebutuhan hidup bertetangga
4.       Alam dan pengaruh kegiatan manusia
5.       Pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan
6.       Cara menghemat air

E.       Metode Pembelajaran
1.       Metode :  Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
2.       Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.       Media                   : Gambar orang membuang sampah di sungai, lagu
2.       Alat                        :  -
3.       Sumber belajar :
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
H.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2.       Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
3.       Memotivasi siswa untuk terlibat aktiv dalam pemecahan masalah
5 Menit
Kegiatan Inti
1.       Siswa mengamati gambar yang menunjukkan perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan. [Mengamati]
2.       Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang gambar tersebut. [mengamati, menalar]
3.       Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan. [Mengkomunikasikan]
4.       Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui ketercapaian siswa.
5.       Siswa diminta membaca teks yang berjudul dampak negatif penggunaan pestisida dalam hati selama 5 menit. [mengamati, menanya]

6.       Selesai membaca siswa diminta untuk menggali imformasi dari bacaan berdasarkan pertanyaan –pertanyaan pada buku siswa secara mandiri. [menalar, mengkomunikasikan]
7.       Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan.
8.       Siswa diminta untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan disekitar tempat tinggalnya yang dapat mempengaruhi keseimbangan lingkungan .[menalar, mengkomunikasikan]
9.       Selesai melakukan kegiatan mengidentifikasi siswa diminta untuk mengamati gambar dan menjelaskan keterkaitan antara prilaku orang pada gambar dengan keseimbangan alam [mengamati, mengidintifikasi]
10.   Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
11.   Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4 orang dan berdiskusi untuk mengidentifikasi  perubahan prilaku manusia dari waktu ke waktu. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
12.   Siswa diminta mengamati kehidupan bertetangga didaerah tempat tinggalnya (Mengamati )
13.   Guru memberikan penjelasan cara melakukan operasi perkalian sebagai bentuk pecahan ( mencoba )
14.   Siswa diminta mengerjakan soal latihan perkalian dalam bentuk pecahan secara mandiri (mencoba, menalar, mengkominikasikan)

25 Menit
Penutup
1.       Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.
2.       Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.       Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
5 Menit

I.        Penilaian
1.       Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.      Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja


2.       Bentuk Instrumen Penilaian
1.                   Penilaian Sikap


2.       Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1.       Apakah Pestisida itu ?
2.       Apa saja dampak negatif yang ditimbulkan oleh pestisida ?
3.       Sebutkan contoh kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan lingkungan sekitar ?
4.       Apa dampak yang di timbulkan dari penebangan secara liar ?
5.       Mengapa kita harus saling memenuhi kebutuhan hidup dalam beertetangga ?

3.       Penilaian Keterampilan

4.    Rubrik Menjawab pertanyaan Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan:
Hasil yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati
Keseluruhan jawa­ban yang ditulis siswa sesuai den­gan gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawaban
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompok­kan jawaban
Sebagian besar jawaban yang di­tulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawaban
Hanya sebagian keciljawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawaban
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar :
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan
Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluru­han penulisan
Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digu­nakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan
Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan
Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan
Sikap:
Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih harus terus diperbaiki
Keterampilan Penulisan:
Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjuk­kan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas
Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang siste­matis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjuk­kan keterampilan penulisan yang terus berkembang
Hanya sebagian kecil hasil penu­lisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menun­jukkan keterampi­lan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan








Rubrik Riset dan Studi Pustaka :
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan berbagai seni kerajinan topeng
• Keterampilan menggali dan menyajikan informasi melalui riset dan studi pustaka
• Kecermatan dan ketelitian dalam menggali informasi
Kategori
4
3
2
1
Pengorganisasian
Informasi tersu­sun dengan san­gat sistematis.
Informasi ter­susun dengan sistematis
Informasi ter­susun dengan cukup siste­matis
Informasi masih kurang tersusun dengan siste­matis sehingga masih perlu bimbingan
Kuantitas/
Kapasitas
Informasi
Semua topik yang harus dicari dan dikembang­kan terjawab dan tertulis den­gan sangat baik dan sangat jelas
Semua topik yang ha­rus dicari dan dikembangkan terjawab dan tertulis dengan baik dan jelas
Ada beberapa (1-2) topik yang masih harus dicari dan dikem­bangkan dan belum ter­jawab dengan baik dan jelas
. Kebanyakan dari topik yang masih harus di­cari dan dikem­bangkan belum terjawab dengan baik dan jelas sehingga ma­sih sangat perlu bimbingan
Kualitas Informasi
Kualitas infor­masi dan gam­bar dikemas sangat jelas dan sangat ber­hubungan den­gan topik yang dipelajari
Kualitas in­formasi dan gambar dike­mas jelas dan berhubungan dengan topik yang dipelajari
Kualitas infor­masi dan gam­bar dikemas cukup jelas dan cukup berhubungan dengan topik yang dipelajari
Kualitas infor­masi dan gambar dikemas kurang jelas dan belum menciptakan hubungan den­gan topik yang dipelajari
Sumber
Menggunakan sumber pustaka sebanyak 5 atau 4 sumber den­gan kualitas nara sumber yang sangat akurat dan sangat rel­evan
Menggunakan sumber pusta­ka minimal 3 atau 2 sum­ber dengan kualitas nara sumber yang akurat dan relevan
Menggunakan sumber pusta­ka minimal 2 atau 1 sumber dengan kuali­tas nara sum­ber yang cukup akurat dan cukup relevan
Menggunakan sumber pustaka hanya 1 sumber dengan kuali­tas nara sumber yang tidak akurat dan tidak relevan





Lagu “TEKA TEKI”

TEKA TEKI
Ada sebuah benda
Slalu menunjuk saja
Tidak berkaki tidak bertangan
Tetapi dapat berjalan
Kikuk...kikuk...kikuk kikuk kikuk
Tidak pernah berhenti
Kadang kala berbunyi
Setiap masa sehari-hari
Slalu mengingati hari

 







Adsense Indonesia

No comments:

Contact Form

Name

Email *

Message *

Featured Post

Tips Mengatasi Overheating pada Smartphone